вторник

Учись на чужих ошибках

Учись на чужих ошибках
Говорят, что на ошибках учатся. Вспоминая ошибки, не говорят на чьих. А зря, ибо каждый знает, что свои ошибки обходятся дорого, а чужие практически ничего нам не стоят. И скорее всего поэтому к ним отношение соответствующее. И волей не волей перефразируешь известную поговорку. - 

Ничто не ценится нами так дешево и не обходится нам так дорого, как мудрость, валяющаяся под ногами.

О том, что учиться на чужом опыте гораздо продуктивнее, чем самому повторять тот же самый путь, написаны тома. Но девять из десяти предпочитают собственный опыт чужому, даже если он в точности повторяет то, что до него успели вынести поколения людей. Поистине удивительна природа человеческой психики. Большинство из нас готовы идти на боль и лишения, только с одной лишь целью, почувствовать ту же самую боль, что до них чувствовали их предшественники. И этот мазохизм стал для нас настолько привычным, что мы уже не мыслим без него своей дальнейшей жизни.

Особенно ярко, желание «истязать» себя проявляется в среде начинающих предпринимателей. Любое, впервые начинаемое предприятие, есть поворотный момент в жизни. Как ни крути, но точка ответственная. И от того, как Вы пройдете этот поворот, зависит Ваша жизнь как минимум на несколько лет вперед. До них миллионы людей совершали нечто подобное, десятки тысяч из них самым подробным образом описывали это в книгах, статьях, лекциях и пр. Тысячи из них брались вести образовательные курсы, чтобы предупредить начинающих от совершенно банальных ошибок. Но воз и ныне там. На одного успешного бизнесмена, приходится как минимум десять-пятнадцать неудачников.

Пытаясь постигнуть причины этого явления, невольно делаешь удивительные открытия. Вспоминая известную поговорку в которой – «Дурак учится на своих ошибках, а умный на чужих», приходишь к выводу, что умный - учится у дурака. И при всей внешней комичности, все это имеет довольно глубокий и в чем-то даже жестокий смысл.  И первый вывод, который напрашивается из всего этого звучит так – «Для того чтобы получить одного умного, природа создала для него десять дураков, которые обеспечивают его «учебным» материалом и «играют» роль сырья». Второй вывод – Это то, что каждый дурак, изначально имеет все шансы перейти из разряда сырья в более высокую «степень». Так что же мешает подняться на ступень выше? Решение лежащее на поверхности наверняка не удовлетворит большинство. – Надо перестать учиться на своих ошибках и начать учиться на чужих.
Рустем (из рассылки)

Почему трудно разбогатеть?

Почему трудно разбогатеть? Сечас читаю Киосаки, очень интересно для
бывшего советского человека:

Причина, по которой я начал главу с рассказа о самых богатых людях
Америки в 20-е годы в том, что мне хотелось проиллюстрировать недостаток
в мышлении многих людей. Недостаток, заключающийся в том, что люди
полагают, будто деньги решают все проблемы. И поэтому мне становится
страшновато, когда я слышу от людей вопросы о том, как быстрее
разбогатеть, с чего начать. Я часто слышу: "У меня долги, поэтому мне
нужно зарабатывать больше денег".
Но большее количество денег часто не решает проблему. На самом деле это
может выступить катализатором проблемы. Деньги часто обнажают наши
трагические упущения. Деньги направляют прожектор на наше невежество.
Вот почему, слишком часто, человек, на которого неожиданно сваливается
счастье - скажем, наследство, лотерейный выигрыш, вскоре возвращается к
тому состоянию, в котором был до получения денег или падает еще ниже.
Человек не всегда может разумно распорядиться деньгами. Если он хочет
все потратить, деньги, вероятнее всего вылетят в трубу. Если это
случится, человек подтвердит пословицу: "Дурак и его деньги одного поля
ягоды".
Я говорил множество раз, что мы идем учиться, чтобы получить школьные,
профессиональные знания. Без знаний нельзя. Мы учимся зарабатывать
деньги с помощью своих профессиональных знаний. В 60-х годах, когда я
учился в средней школе, если кто-то успешно осваивал школьные
дисциплины, люди, почти немедленно предполагали, что данный блестящий
ученик выберет карьеру врача. Это словно само собой разумелось. Это была
профессия, обещавшая самые высокие доходы.
Сегодня врачи сталкиваются с финансовыми проблемами, которые я не
пожелал бы и своему худшему врагу: страховые компании, забирая контроль
над бизнесом, управляют здравоохранением, правительство вмешивается в
вопросы здравоохранения, имеет место нарушение законов здравоохранения и
т.д. Сегодня дети хотят быть баскетбольными звездами, игроками в гольф
типа Тайгера Вудза, компьютерными гениями, кинозвездами, рок-звездами,
трейдерами с Уолл-Стрит. А все потому, что здесь есть слава, деньги,
престиж. По этой причине так тяжело чем-то заинтересовать детей в школе.
Они знают, что профессиональный успех уже не так связан с уровнем
знаний, как это было прежде.

Торговая система для трейдера

Торговая система для трейдера.
Долго занимался МТС, торговыми системами, здесь один из взглядов на торговые ситемы:

В первую очередь - это некий набор правил, описывающих действия трейдера в определенных ситуациях.

Почему же именно системный подход позволяет зарабатывать деньги? Наряду с системным подходом, некоторые трейдеры практикуют торговлю "по интуиции". Они принимают решение не на основе каких-либо рациональных причин, а в тот момент, когда им кажется, что пришло время открывать позицию. Такой способ торговли на длительных периодах времени обречен на провал, так как решения трейдера здесь принимаются под воздействием эмоций, давлением рынка и, как бы дико это не звучало, обычной человеческой логики.

Почему же эти причины столь губительны для трейдера?

Все участники рынка испытывают такие эмоции, как жадность и страх.

Жадность - в моменты, когда видят, как акция, которую они проигнорировали или продали, начинает расти. Часто трейдеры все движение могут просто наблюдать и быть в стороне, но когда видят, как другие с каждым новым часом или днем зарабатывают все большее количество денег, перестают себя контролировать, меняют свое решение по данной бумаге, покупают. и акция начинает падать.

Яркое проявление страха на рынке - это поведение трейдера, держащего позицию, которая идет против него. Трейдеры часто могут долго держать позиции против себя, но в какой-то момент страх потерять все начинает превалировать и трейдер готов продавать по любым ценам. Акции всегда падают быстрее, чем растут. Когда люди покупают и видят, что цена их не устраивает, они могут позволить себе отойти. Даже если цена уйдет еще выше, покупатели теряют только потенциальную прибыль. Те же, кто продают, не могут себе позволить остановиться, когда цена падает слишком быстро, поскольку в отличие от покупателей теряют реальные деньги.

Когда я говорил об "обычной человеческой логике", я имел в виду логику покупок того, что падает. Часто люди мысля примерно так: акция падает, значит стоит дешевле. Если она дешевая, значит, ее нужно покупать. Это одна из наиболее распространенных ошибок. В предыдущих статьях я уже упоминал ее, но скажу еще раз: never too late to buy. Всему есть и куда расти, и куда падать. То, что дорожает сегодня, завтра продолжит дорожать с большей вероятностью, чем подешевеет. Люди имеют инертность.

И все же, почему рынок часто разворачивается после ваших "интуитивных" покупок?

Отчасти потому, что эмоции участников торговли достаточно хорошо прогнозируемы. К примеру, если брокер хочет хорошо исполнить крупный заказ клиента, он не будет стараться купить все сразу, показав яркий дисбаланс спроса и предложения. Он, наоборот, будет пытаться после крупной покупки и повышения цены акции, продать часть купленного пакета и сбить цену (а вместе с ней и часть трейдеров) или просто отойти в сторону на несколько часов. Профессионалы стараются не перегревать рынка.

Рынок давит на всех - и на новичков и на профессионалов. Разница между первыми и последними в том, что профессионалы могут контролировать свои эмоции и желания, подчинять свои решения рациональной системе.

И все же, хочу заметить, что интуиция, тем не менее, не менее важная составляющая успеха в трейдинге. Но надо правильно понимать ее природу. Интуиция - это, прежде всего, отражение вашего опыта торговли, а не какое-то врожденное шестое чувство. Не думай, что, проторговав пару месяцев, ты что-то понял или узнал о рынке.

Есть одна трейдерская мудрость: первые десять лет человек просто учиться торговать, следующие десять лет - зарабатывает деньги и только в следующие десять лет становиться действительно богатым.

Итак, торговая система нужна.

Какой же она должна быть?

В первую очередь ее правила должны быть четкими, должны быть понятны трейдеру.

Разные трейдеры подходят к вопросу построения системы по-разному. Лично я считаю, что ее правила должны быть просты и логичны. Уверен, что начинать свою торговлю нужно именно с самого простого свода правил.

В зависимости от тайм-фрейма правила будут различаться, но они должны удовлетворять двум важным условиям:

    * должны соответствовать рыночной логике (вы должны быть на стороне большинства участников рынка)
    * должны успешно работать в прошлом.

Успешность работы в прошлом можно оценивать, в зависимости от тайм-фрейма торговой стратегии, как по истории сделок, так и по графикам, показывающим цену за различные периоды. Важно так же помнить, что прибыльность системы на исторических данных не гарантирует прибыльности в будущем или настоящим.

Сама торговая система может базировать на основе наблюдения за изменением самой цены, так и на основе различных индикаторов технического анализа, включая объем торговли.

Сразу хочу предостеречь трейдеров от чрезмерного увлечения различными индикаторами.

Надо помнить, что задача любого индикатора - это попытка представить информацию о ходе торгов в более удобной для восприятия форме, однако он не претендует на роль "определителя" момента для входа или выхода из акции и может использоваться трейдером только как вспомогательный инструмент. Разным людям проще по-разному воспринимать информацию. Мое личное мнение - что лучший индикатор - это текущая цена.

Давать рекомендаций по тому, как должна строиться стратегия очень сложно - каждый здесь выбирает свой путь. Ищи моменты, где твои шансы на успех максимальны. Они есть. Формируй их на словах. Создавай свою систему, добавляй туда Risk Management/Money Management, торгуй, и не нарушай своих правил.

Курс написан участниками форума www.stockportal.ru/forum

О семинаре Голтиса

О семинаре Голтиса, пишут ребята из Макеевки.
Что же изменилось во мне. Ну первое и самое заметное -- это довольно
резкий сброс веса почти на 10 кг, т.е. жир ушел, а мышц под ним не
оказалось J. Резко вырос жизненный тонус!!!

Начал вставать на 1 час раньше (в 5.00), чтобы успевать делать зарядку,
растяжку и первый блок ?Импульса?, и нахожусь весь день в таком бодряке,
что просто Супер!

Внедрили чаепитие до 12.00 , плюс фрукты -- тоже отличный результат. Мы,
с Ксюшей, уже почти 2 года вегетарианцы, но до Голтиса (Голтис, если
можно, я иногда буду писать о Тебе в третьем лице, обращаясь к
остальным, но, надеюсь, Ты тоже прочитаешь мой отзыв) позволяли себе
разные ?гадости?, типа майонеза, зажарки (жарили на масле, зная о его
вреде), печенье, ну так далее. После простого рассказа Голтиса о том,
как многие ?начинают? новые начинания (с первого числа, с понедельника,
с новолуния и т.п. и т.д.), мы очень ясно поняли, что начинать Жить
нужно сейчас и немедленно, а не ждать удобного момента, потакая своим
слабостям !!!

... и начали заниматься во вторник, 14 ноября, сразу после приезда с
семинара (мы живем в Макеевке, Донецкой области), прекратили есть
?гадости?, немного поголодали, но главное -- это Цель Жизни! Именно
простая, четкая и гениально-светлая формулировка Голтиса ?Тело -- это
инструмент для познания этого Замечательного Прекрасного Мира?, которая
совпала с моими внутренними убеждениями, и помогла мне начать меняться!

Так много Чувств и Мыслей хочется передать! Столько теплых слов есть для
Голтиса, надеюсь, все читающие правильно поймут ?хвалебные слова?. Буду
стараться не заваливать ваши глаза своими эмоциями J И заранее скажу,
что я не фанат Голтиса, но этот Человек -- достойный уважения!

Голтис, Ты, конечно, вызвал у меня восхищение своей тихой, спокойной и
ненавязчивой ДОБРОТОЙ! Мы с Ксюшей, еще долго были под теплым одеялом
Твоей доброты и искренности!

Лицензионный софт acdd.ru . Программы для бизнеса и отдыха



Заработай на своем сайте