пятница

Наступление на свободу слова в Луизиане

Наступление на свободу слова в Луизиане

Человеческое общество на маленькой планете Земля развивается циклами. Демократия сменяется тоталитаризмом и наоборот. Америка на пике демократии? Всему есть свои причины. Свертывание демократии в странах Запада происходит под благовидным предлогом борьбы с терроризмом. Однако смотрим и размышляем:

Американский сенатор от штата Луизиана Дэвид Виттер выступил с законопроектом, который должен обязать интернет-блоггеров, устраивающих при помощи своих виртуальных дневников политические и общественные акции, своевременно проходить регистрацию и сдавать специальные отчеты в Конгресс каждые три месяца.

Американские власти решили взять под собственный контроль общественные акции, организуемые блоггерами через Интернет. Любое собрание, имеющее общественную или политическую окраску, заставит его организаторов столкнуться с бюрократическими процедурами в виде регистраций и ежеквартальных отчетов. Игнорирование данных требований грозит тюремным заключением.

Таким образом, конгресс США хочет приравнять общественных активистов в сети к лоббистским организациям, которые давно выполняют эти правила. Согласно законопроекту, за отказ от прохождения регистрации интерактивных общественных деятелей будет ожидать вполне реальное судебное разбирательство и тюремное заключение.

Американская общественность (включая самих блоггеров) негативно отнеслась к готовящемуся нововведению. Правозащитники отметили, если такой билль вступит в юридическую силу, то это станет самым большим наступлением на свободу слова в Америке. А это, в свою очередь, лишит смысла Первую поправку к Конституции США.

...Американцы, не поддавайтесь!...

По материалам статьи http://www.vz.ru/politics/2007/2/1/66764.html

Лицензионный софт acdd.ru . Программы для бизнеса и отдыха



Заработай на своем сайте