четверг

Российский Сочи победил

В решающем раунде голосования среди членов МОК, определивших столицу зимних Олимпийских игр 2014 года, российский Сочи победил корейский Пхенчхан с разницей в четыре голоса. При этом в первом туре, когда участвовал еще и австрийский Зальцбург, Пхенчхан получил на два голоса больше, чем Сочи.

Выступление Владимира Путина, несомненно, оказало неизгладимое впечатление на тех, кто сомневался в искренности российской заявки.

Самое главное, что в Международном олимпийском комитете поверили в гарантии, представленные Россией. Что на брифинге после подписания контракта подтвердил и Рогге, отметив: обещания главы государства – очень сильный аргумент.
Фактически в Сочи еще ничего нет, кроме макетов. 47 человек все-таки выразили свое сомнение, однако 51 член МОК не сомневается, что все обещанное в Сочи будет построено качественно и в срок. При этом даже на провокационный вопрос одной из зарубежных журналисток насчет свободы прессы в России Рогге ответил очень коротко и, что называется, быстро свернул тему на более приятное. Как, например, празднование победы российской делегацией и ее впечатление от Гватемалы. Не исключено, что налицо была показная политкорректность со стороны Рогге, но от всех каверзных вопросов журналистов он сидящих рядом с ним в президиуме отвел. Но не тут-то было. Чернышенко сам взял слово и разъяснил про свободу слова, что проведение Игр в Сочи как раз будет способствовать развитию молодой российской демократии.

Не исключено, что Сочи победил благодаря одной фразе, вскользь, казалось бы, брошенной Путиным во время своего выступления на английском языке на презентации.

Свою речь он начал с того, что обмолвился: шесть-семь недель назад лично катался в Сочи на горных лыжах. После презентаций всем конкурентам был задан один и тот же вопрос, касающийся глобального потепления и возможного отсутствия снега в 2014 году. Остальные кандидаты отделались общими фразами о том, что мы готовы, снег будет, а если не будет, то сделаем искусственный. Путин же, перебив даже Чернышенко, вновь напомнил про собственный опыт. И сказал: я гарантирую снег и отсутствие пробок на дорогах. И ему поверили.

 
Лицензионный софт acdd.ru . Программы для бизнеса и отдыха



Заработай на своем сайте