суббота

А мы выживем, это вам не интрадей-трейдинг

Как выжить в условиях кризиса? (А как ?)
Как, а вы-то и не знаете? И в телевизоре упитанные начальники в дорогих костюмах оптимистично говорят, что ничего страшного нет. Ну снизятся там темпы роста на пару процентов, и правильным банкам денег дадим – сколько надо, и инфляция не повысится, разве только совсем чуть-чуть. И производство наше не пострадает, в отличие от американского.
 
Если вы во все это верите – пульт вам в руки (от телевизора)! Там есть для вас еще много интересного. «Хата-2», «Коровы-на-льду-3», «GosDoom-6», «Фабрика мелких астероидов-7» и прочее…
 
А для остальных поделюсь своим чистым ИМХОм…
 
Что же будет…
Кризис наш действительно предопределен кризисом на Западе. А там он ожидается надолго – возможно на 1-3 года. До конца года (в связи с выборами в США) принятие Западом действенных, но непопулярных мер маловероятно – ну нет у них там сегодня решительных лидеров типа Эрхарта, Тэтчер или Гайдара. Следующий всплеск кризиса и паники возможен в связи с переходом кризиса из банковской сферы в промышленную и очень существенными проблемами у каких-либо системообразующих американских промышленных гигантов (типа «ГлавMоторс», «Флаинг» и т.д.).
 
…с Родиной…
А у нас в России можно ожидать основное падение (и оно уже началось – имеющий Интернет, да видит) в тех сегментах рынка, где спрос может быть отложен на длительный срок.
 
Лидеры падения:
# туризм и авиаперевозки
# автомобилестроение,
# металлургия,
# строительство,
# торговля электроникой и бытовой техникой
# любые новые проекты в начальной стадии.
 
Якоря стабилизации:
# энергетика,
# пищевая промышленность и сельское хозяйство,
# госкорпорации, ВПК
# малый бизнес.
А к какой отрасли принадлежит Ваша организация?
 
…и с нами…
 
1. Работа.
Самый больной вопрос – будут большие сокращения. И штата, и зарплат, и соцпакетов. И задержки выплат. Все разговоры о командном духе, социальном партнерстве, многолетние труды «тимбилдеров», «пиарщиков» и «имиджмейкеров» при шторме первыми летят за борт. Вместе с описанными персонажами.
 
Продумайте, что Вы лично будете делать, если сокращение случится «прямо завтра». Сколько времени Вы сможете прожить без зарплаты. Есть ли у Вас запасные варианты трудоустройства, в т.ч. временного и разового. Если нет – срочно ищите. Если Вам предложат снижение зарплаты, неполную неделю, отпуск за свой счет – не спешите хвататься за пистолет, простите за ТК, бывший КЗОТ.
 
Обдумайте, оцените ситуацию за прошлые годы, реальную потребность в вашей продукции, репутацию и поведение руководителей – вполне возможно, что после кризиса фирма имеет все шансы на рост и со временем возместит Ваши потери. Ну а если все плохо – при увольнении требуйте положенного. По возможности, постарайтесь сохранить хорошие отношения с фирмой и бывшими коллегами – вполне вероятно, они вам еще пригодятся на новой работе.
 
2. Кредиты.
Пора легких (относительно, конечно) кредитов закончилась – и надолго. Теперь на нужные вещи придется копить – а ненужных не покупать (и это хорошо для экономики и экологии в целом). Кстати, если у вас взят кредит, проверьте, не имеет ли банк возможности изменить ставку в одностороннем порядке. Обычно такие вещи пишут в договорах самым мелким шрифтом в самом низу самой последней страницы. Задумайтесь, не стоит ли расплатиться с кредитом досрочно, пока есть работа и сбережения. Не надейтесь, что если банк обанкротится, то кредит можно не возвращать – желающие на ваши деньги всегда найдутся.
 
3. Сбережения.
Порог госгарантии по вкладам поднят до 700 тыс. руб. – значит деньги ваши в случае банкротства банка не пропадут. Однако помните, что вернут вам их соооовсееем не скоро и отнюдь не просто. Имейте в виду и многочисленные и жесткие ограничения на выдачу наличных многими еще «временно живыми» банками. Держите у себя достаточный запас наличных денег на текущие нужды.
 
Валюту срочно менять, на мой взгляд, не стоит. Резких скачков валютных курсов быть не должно. Акции и ПИФы стоит держать, не продавая без крайней нужды. Сегодняшние убытки виртуальны, если их сейчас не зафиксировать. Акции не пропадут, украсть их «технически» крайне сложно. Через несколько лет они восстановятся и принесут хорошую прибыль. Желающие могут посмотреть цену того же «Газпрома» до и после 1998 года. Но покупать «прямо сейчас» я бы не советовал – дна еще не достигли. Если есть «лишние» сбережения – лучше всего купить себе предметы длительного пользования.
 
4. Инфляция.
В официальную цифру (порядка 12%) и сейчас могут верить только ее авторы. Последние многомиллиардные вливания государства в правильные банки (просто по закону сохранения, с поправкой на усушку-утруску по дороге) через пару месяцев окажутся на потребительском рынке, соответственно отразившись на ценах товаров и услуг. Я бы спрогнозировал двукратное увеличение показателей инфляции (как «официальной», так и «ощущаемой») на следующий год.
 
5. Шансы.
Возможны удачные «случайные покупки», особенно в мелких торговых сетях, испытывающих трудности – следите за скидками.
 
6. Жизнь.
Жизнь в такие периоды становится сложнее.
 
Будьте аккуратнее на работе – в преддверии сокращений всякая Ваша оплошность может быть использована против Вас. Даже то, что сейчас вы читаете эту статью с рабочего компьютера.
 
Будьте осторожнее на улице – кризис выгонит на улицу множество безработных, поставленных на грань выживания.
 
Будьте добрее к людям, помогите тому, кому еще хуже. Бог (а для атеистов – Высший закон природы) запомнит это и не оставит без помощи и вас в трудную минуту.
 
Ключевые слова: ледниковый период, кризис, ГлавMоторс, Флаинг, работа, жизнь, деньги, юмор, экономика, инфляция, акции
Товарищи! Великий октябрьский капиталистический кризис, о котором так долго и безуспешно предупреждали – нет, не большевики – либералы всяческие, западники, рыночники, правозащитники и прочие разные критиканы-очернители – пришел в Россию.
 

TechCast опубликовала список наиболее вероятных сценариев развития человечества

На до это все записать и через 30-40 лет проверить...
 
Что будет с нами в ближайшие 40 лет!
TechCast, Microsoft, авиаперевозки
Группа экспертов в рамках проекта TechCast опубликовала список наиболее вероятных сценариев развития человечества в ближайшие десятилетия.
 
По мнению экспертов, в 2010-х годах продолжится процесс развития информационных систем и электронной коммерции. В частности, ожидается увеличение объемов информационного трафика, быстрое эволюционирование имеющихся и появление принципиально новых видов электронных устройств. Возможно также появление личных электронных помощников человека.
 
Также эксперты полагают, что стоимость информационных технологий и оборудования будет снижаться, а таким крупным корпорациям, как Microsoft, грозит крах из-за борьбы с десятками новых конкурентов. Ожидается бум на рынках кино, музыки и ТВ.
 
В 2020-х годах, по мнению экспертов, будет положено начало новой высокотехнологической революции, движущими силами которой станут зеленый бизнес, альтернативная энергетика и другие виды деятельности, направленные на улучшение качества жизни человека, не угрожающее окружающей среде.
 
Человечество будет массово использовать гибридные автомобили. Ожидается расцвет компьютерных и биотехнологий, результатом чего станет появление новых поколений медикаментов. Также возможны прорывы в изучении ДНК человека, что сделает возможным клонирование его внутренних органов.
 
К 2030 году серьезные изменения произойдут в сфере образования – полезными окажутся электронные помощники. Будет широко распространен космический туризм - примерно в 2028 году будет создана постоянная колония на Луне. Чуть позже человек высадится на Марсе. Космос станет составной частью мировой экономики.
 
Примерно 2030 год. Автодорожное движение и авиаперевозки станут практически полностью безопасными, предсказывают специалисты. Также ожидается массовый переход от личных автомобилей к личным летательным аппаратам.
 
Что касается авиалайнеров и поездов, то они будут передвигаться с невиданными ранее скоростями. Планируется качественный прорыв в сфере ядерной энергетики, но в то же время произойдет кризис индустриализации. Вероятны экологические кризисы, обострение межэтнических и межконфессиональных конфликтов, обострение проблем, связанных с оружием массового уничтожения, что способно привести к мировому кризису, невиданному со времен Второй Мировой войны.
 
В 2040-2050-е годы мир сольется воедино: его политическая карта и структура будут напоминать Европейский Союз или Соединенные Штаты Америки, благодаря чему остроту вышеупомянутых кризисов удастся серьезно уменьшить. Ожидается, что численность населения будет бурно расти, а международный терроризм ослабнет.
 

Конец ?

Интересная статья попалась на Флексе. Наверное автор знает что говорит.
 
Конец эпохи «девелопмента»
Два события подвигли меня написать этот пост. Первое – близкое к шизофрении состояние колхозного Дональда Трампа, разразившегося слезливым посланием к журналистам. ...
Два события подвигли меня написать этот пост. Первое – близкое к шизофрении состояние колхозного Дональда Трампа, разразившегося слезливым посланием к журналистам. Второе – ставшие очень популярными экзистенциальные шпаргалки на тему «куда податься бедному россиянину».
 
Надеюсь, через несколько лет слово «девелопер» станет нарицательным, как когда-то «новые русские». Оно будет означать бессмысленную, выросшую за последние годы касту паразитов, которых нынешний кризис смоет туда, куда они посылали соотечественников на своих каннских вечеринках.
 
Эти люди выросли на халявных кредитах, госденьгах и близости к чиновникам - в разных отраслях, не только в строительстве. В кредит накупили вилл, яхт, самолетов и сочли себя хозяевами жизни. Теперь девелоперы плачут – надо же, мир рушится, мамочка отобрала любимую соску! Вспоминается старый анекдот из 90-х:
 
Звонит один новый русский девелопер другому:
- Ну, как ты там? Как настроение? Бессоницы нет?
- Да ничего... Сплю, как ребенок...
- Это как?
- Ну, сегодня например всю ночь плакал и два раза обделался...
 
Дам добрый совет одержимому (по Пелевину) оральными и анальными вау-импульсами девелоперу, который успел прославиться не только посыланием в причинное место всех, у кого нет миллиарда, но и, например, покупкой в кредит за $ 350 млн. турецкого отеля, красная цена которому – $ 100 млн. в базарный день (отмыли с одним госбанком).
 
Не надо плакать, господа девелоперы. 10 лет назад, когда вы, вероятно, еще торговали в пивном ларьке, все было гораздо хуже. Из всех российских крупных частных банков выжило только два – «Альфа» и НРБ. У «Альфы» на пике кризиса оставалось, по-моему, $ 70 млн., у нас – 50. А долгов в валюте было куда больше, тогда как рублевый кредитный портфель обесценился (девальвация – в 3 раза). Остальные получили государственные деньги «на поддержку ликвидности», спилили ее в оффшоры, после чего объявили себя банкротами.
 
У НРБ тоже была возможность действовать по этой схеме. Но я предпочел спасти бизнес и репутацию, причем в условиях, когда против меня лично и банка вела войну генеральная прокуратура во главе с Великим Плейбоем - человеком, похожим на Ю.И.Скуратова. А активы за рубежом были вскоре арестованы по иску мошенников из «Креди Агриколь».
 
Тогда продал все, что можно, в первую очередь – недвижимость. За два года до дефолта был куплен самолет Gulfstream. Не для понтов, как это делается сейчас, а по необходимости – в те времена в России не было рынка чартерных авиаперевозок, зафрахтовать самолет было невозможно, а я зачастую делал несколько перелетов в день. В 1998 г. самолет был продан (с убытком), а деньги потрачены на уплату долгов (с тех пор, кстати, своего самолета у меня нет, содержать его слишком расточительно). Благодаря всем этим мерам и строжайшей экономии банк выжил.
 
Так вот, глядя на нынешних сопливых девелоперов, хочется сказать: орлы, халява закончилась! Живите по средствам. Продавайте нажитое непосильным трудом, платите по долгам. И снижайте цены.
 
Впрочем, колхозного Дональда Трампа, судя по всему, учить серьезным вещам бесполезно, ему надо обратно в начальную школу - штудировать русский язык.
 
... Трамп... насколько помнится, биржевой махинатор ? (мож кто не согласен... биржевой значит ...)
Лицензионный софт acdd.ru . Программы для бизнеса и отдыха



Заработай на своем сайте