среда

Новый финансовый год / finance

Новый финансовый год. Вот это трейдерам должно быть интересно: Новый финансовый год начался ростом курса доллара. За праздники, на фоне положительной статистики о развитии американской экономики, доллар укрепился на международном рынке. В России американская валюта подорожала на 11 копеек. Но это не глобальная тенденция, и доллар продолжит падение, уверены трейдеры.

«Изменение курса связано с динамикой на ForEx, российскому рынку приходится отыгрывать то, что происходило за рубежом», - говорит аналитик ИК Financial Bridge Ольга Шкред.

За новогоднюю неделю в США вышли статистические данные, согласно которым крупнейшей в мире экономике пока ничего страшного не угрожает.

Кроме того, был опубликован протокол заседания Федеральной резервной системы. В нем говорится, что ожидать снижения ставки рефинансирования не стоит. «Это, безусловно, положительно для доллара – высокая ставка поддерживает курс валюты», - напомнила Ольга Шкред.

Евро, напротив, сдает позиции. 10 января европейская валюта будет стоить 34,486 рубля, это дешевле последнего зафиксированного значения курса на 21,03 копейки.

«Евро снижается, и эта тенденция имеет среднесрочную перспективу», - считает эксперт Центра развития Сергей Пухов. На этот процесс повлияет в том числе высокий потенциал американской экономики. «У экономики США есть определенные перспективы роста, - рассказывает экономист. - Европа имеет преимущества из-за роста ставки рефинансирования, но на финансовую политику оказывает сильное влияние экспортно-ориентированный сектор. В связи с чем у евро нет серьезного потенциала роста по отношению к доллару».

Но и укрепление доллара – это ненадолго. «Несмотря на изменения цены, доллар находится в боковом тренде, он фактически не растет. Наоборот, сохраняется понижательная тенденция», - пояснил Сергей Пухов.

«Ожидаемой коррекцией» называет события на валютном рынке начальник аналитического отдела компании «Олма» Владимир Детинич. «Сейчас доллар находится на локальном максимуме. Большего значения курс американской валюты в ближайшем будущем не достигнет», - уверен Владимир Детинич. - Теперь начнется обратное движение - доллар продолжит снижение, а евро будет укрепляться».

Источник: http://www.vz.ru

Комментариев нет:

Лицензионный софт acdd.ru . Программы для бизнеса и отдыха



Заработай на своем сайте