среда

Классификации сайтов

Классификации сайтов в интернете

Отвлеченные классификации


Для начала нужно определиться с тем, ориентирован ли веб-сайт на получение информации или на выполнение задачи. Иногда мы можем характеризовать это разграничение как различие между документо-ориентированным и проблемно-ориентированным сайтами. Документо-ориентированные, или информационные веб-сайты предоставляют пользователям информацию, но при этом обеспечивают очень ограниченный уровень интерактивности (кроме наделения пользователя возможностями просмотра, поиска или сортировки представленной информации). Прикладные, или проблемно-ориентированные веб-сайты позволяют пользователю взаимодействовать с информацией или выполнять какую-либо задачу, например, перевод денежных средств с банковского счета или покупка нового свитера. На гибридных веб-сайтах есть понемногу от обеих функций; по мере того как разделительная черта между информацией и прикладной задачей размывается, этот тип веб-сайтов становится все более распространенным.
Такая отвлеченная классификация предполагает, что существует переход от более документо- или печатно-ориентированных веб-сайтов к более интерактивным программным веб-сайтам. Это действительно так; точка пересечения между этими двумя философскими "лагерями" является источником серьезных разногласий - и нововведений - в сообществе веб-дизайнеров.
Другой способ, которым можно воспользоваться для классификации веб-сайтов, - рассортировать их по нескольким широким категориям.
Информационные веб-сайты. На таких веб-сайтах представлена информация по конкретной теме или об определенной организации. Это самые распространенные в сети Internet веб-сайты; с течением времени они зачастую перенимают некоторые черты других категорий веб-сайтов.
Операционные веб-сайты. Веб-сайтом такого типа можно воспользоваться с целью выполнения какой-либо операции или задачи. В эту категорию входят веб-сайты, занятые в электронной коммерции.
Веб-сайты сообществ. На этих веб-сайтах представлена информация или средства, связанные с осуществлением операций, но упор делается на взаимодействие между посетителями. Веб-сайты, основанные на сообществах, имеют тенденцию к фокусированию на конкретной теме или человеке; они поощряют взаимодействие между сходно мыслящими личностями.
Развлекательные веб-сайты. Эти веб-сайты создаются для игр или некоего занимательного взаимодействия, для которого могут употребляться элементы операционного, информационного типов и веб-сайтов сообществ.
Прочие веб-сайты. В эту категорию входят художественные или экспериментальные веб-сайты, личные веб-пространства, такие как веб-журналы (также называемые blogs), а также веб-сайты, которые могут не следовать общепринятым веб-соглашениям или не иметь четко определенного экономического назначения.
Кроме этого, можно сгруппировать веб-сайты на основе организаций, которые поддерживают или в каком-то смысле платят за веб-сайт. В рамках этого типа классификации пять основных групп.
Коммерческие веб-сайты. Веб-сайт из этой группы создается и поддерживается организацией или индивидуумом для получения коммерческой выгоды - либо напрямую посредством электронной коммерции, либо косвенно через стимулирование приобретения товаров или услуг вне Internet.
Правительственные веб-сайты. Вышестоящим органом по отношению к такому веб-сайту в конечном итоге является правительственная организация, а назначением веб-сайта является удовлетворение какой-либо общественной или правовой потребности.
Образовательные веб-сайты. Веб-сайт такого типа курирует некое образовательное учреждение (возможно, имеющее отношение к правительственным органам); он используется для обеспечения образовательных или исследовательских задач.
Филантропические веб-сайты. Филантропический веб-сайт существует с целью продвижения целей некоммерческой организации или благотворительной деятельности частного лица или организации.
Персональные веб-сайты. Такой веб-сайт существует исключительно по усмотрению некоего человека или группы людей по любым причинам, обычно являясь плодом выплеска творческой энергии или формой самовыражения личности.
Классификация может оказаться сложной задачей. К примеру, образовательные веб-сайты на самом деле могут попадать в категорию правительственных. Некоторые веб-сайты из категории персональных могут, вероятно, принадлежать к группе филантропических или коммерческих - в зависимости от причины, по которой человек берется за создание веб-сайта.

Визуальные классификации.

Группируя веб-сайты по визуальному признаку, мы сталкиваемся с диапазоном, на одной стороне которого - веб-сайты, которые в более значительной степени основываются на текстовом содержимом, а на другой - те, что больше фокусируются на графическом представлении или изображениях. В Internet есть четыре наиболее распространенных дизайнерских школы.
Тексто-ориентированные веб-сайты. Такие веб-сайты проектируются с упором на текстовое содержимое. Они относительно легковесны, без труда загружаются, а их дизайн слегка минималистичен.
Веб-сайты в стиле GUI. На этих веб-сайтах соблюдаются некоторые соглашения, связанные с графическим пользовательским интерфейсом (GUI - graphical user interface), взятые из проектирования программного обеспечения, например выровненные кверху строки меню, пиктограммы и всплывающие окна. Среди GUI-ориентированных веб-сайтов есть и простые GUI-компоненты, добавляемые по большей части в тексто-ориентированные веб-сайты, и полнофункциональные веб-приложения со специальными элементами пользовательского интерфейса.
Метафорические веб-сайты. Метафорические веб-сайты черпают идеи из "реальной жизни". К примеру, в дизайне и навигации веб-сайта, посвященного автомобилям, могут быть задействованы приборная панель и рулевое колесо. Метафорически оформленный веб-сайт, как правило,чрезвычайно ярок визуально или интерактивен. Это может вводить в заблуждение одних пользователей и привлекать других.
Экспериментальные веб-сайты. Создатели таких веб-сайтов пытаются делать вещи, немного отступая от норм. На сайтах, следующих экспериментальному стилю оформления, нередко задействуются творчество, непредсказуемость, новаторство и даже хаотичность.
Безусловно, в Internet мы находим смешение форм и потенциально новую классификацию веб-сайтов. К примеру, как можно классифицировать портал, который обеспечивает богатство содержимого, вариантов навигации и даже функций, связанных с сообществами, и все это на одной странице? Бесспорно, этот дизайнерский стиль применяется на огромном количестве веб-сайтов. Мы наблюдаем скрытое повышение влияния других категорий дизайна - для этого достаточно взглянуть на такие жанры веб-дизайна, как веб-сайты электронной коммерции, в особенности чистые веб-сайты типа "каталог и корзина", а также веб-сайты персональных сетевых журналов, получивших название web-журналов и blogs.
Томас А.Пауэлл
  av-webstudio.ru

Комментариев нет:

Лицензионный софт acdd.ru . Программы для бизнеса и отдыха



Заработай на своем сайте