суббота

Все мировые фондовые рынки дружно обвалились, всюду паника и обвал

И это видно по обменкам...
 
В понедельник вслед за мировыми площадками рынок подрос до 700 пунктов по индексу РТС, а во вторник продолжил двигаться вверх. Закрывшаяся в умеренном позитиве Америка и растущие азиатские индексы заметно приподняли настроение инвесторов. Добавкой послужили надежды на государственную поддержку отечественного рынка. В результате индекс РТС вырос на 2,39% – до 717,18 пункта, а индекс ММВБ укрепился на 4,16%.
 
Долго радоваться не пришлось. Новая волна продаж, которую подтолкнули события на мировых рынках, пришлась уже на среду. А там падение шло практически по всем фронтам. Сопротивляться этому было просто бессмысленно. Российский рынок дружно просел вместе с мировыми площадками и нефтью. Индекс РТС обновил минимум с начала 2008 года, скатившись до 666 пунктов.

Большая часть игроков на рынке не строят иллюзий относительно его долгосрочных перспектив, а если и делают ставку, то лишь на извлечение спекулятивной прибыли на краткосрочных операциях, говорят эксперты. А крупные покупатели вообще предпочитают находиться подальше от текущих рыночных перипетий.
 
stock

Поводом для активных продаж в четверг вновь послужил пессимизм игроков на западных площадках, а также нестабильная ситуация на рынке сырьевых товаров. «Здесь мы наблюдаем две противоборствующие стороны – опасения сокращения спроса на нефть и ожидаемое сокращение объемов добычи странами ОПЕК», – отмечают аналитики ИК «Битца-Инвест».

Ко всему прочему негатива добавил пересмотр прогноза рейтинга России со стороны рейтингового агентства Standard & Poor's. Аналитики S&P негативно оценили сокращение золотовалютных резервов страны и активное кредитование банковской системы.

«После полудня «мишки» вновь активизировались, а после обеда и вовсе так вошли во вкус, что торги были приостановлены. С позитивным открытием Америки «быки» воодушевились, но этого запала не хватило, чтобы отыграть дневные потери», – отмечает аналитики ИК «Баррель» Андрей Зорин.

Оба индекса закрылись в ощутимом минусе, а индекс РТС преодолел предыдущий локальный минимум.
 
 

Комментариев нет:

Лицензионный софт acdd.ru . Программы для бизнеса и отдыха



Заработай на своем сайте